Résultats des tournois du Stunfest 2019

 

Plus de 900 compétiteurs ont participé aux différents tournois organisés lors du Stunfest. La compétition fut féroce, que ce soit en équipe ou en simple, pour des cashprices assez élevés (plus de 30 000€ tous jeux confondus). On retiendra notamment le tournoi Super Smash Bros Ultimate qui a ramené a lui seul plus de 400 joueurs ! Ou encore les Majors sur Mortal Kombat 11 et Dragon Ball FighterZ qui ont su motiver une véritable délégation espagnole à se déplacer jusqu’à Rennes.

 

 

Super Smash Bros Ultimate – Solo Top 8

1 – SST | Shuton

2 – SLY | Glutonny

3 – SNB | Abadango

4 – NeS | Oryon

5 – LSE.BDE | Flow

5 – Meru

7 – Homika

7 – Konix | Greil

 

Replay des Finales >> ici

 

Super Smash Bros Ultimate – 2v2 Top 4

1 – Team Japan (SST | Shuton / SNB | Abadango)

2 – Team NeS | Oryon / LSE | PEW

3 – Team Couscous (OPL | Jeda / LSE.BDE | Flow)

4 – Team LSE | Ogey / SLY | Glutonny

 

Replay des Finales >> ici

 

Mortal Kombat – Solo Top 8

1 – DizzyTT

2 – PXP | A F0xy Grampa

3 – WhiteBl4ck

4 – HappyPow

5 – VGIA | Fasoll

5 – D4 | RZA

7 – YUZU | Ganondeurf

7 – DEUS | Mickadi

 

Replay des Finales >> ici

 

Mortal Kombat – 3v3 Top 4

1 – Team DizzyTT / PXP | A F0xy Grampa / YUZU | Masta

2 – Team Shirai Ryu HQ (D4 | RZA / DEUS | Mickadi / HappyPow)

3 – Team #LaFerme (YUZU | FlashNo47 / Envy | Layo / WhiteBl4ck)

4 – Team North Fighters (DE | OsRee / Garruk / ChenZen)

 

Dragon Ball FighterZ – Solo Top 8

1 – Wawa

2 – VGIA | Shanks

3 – WrNx | Kayne

4 – Oplon | Noka

5 – LBC | AkaOni

5 – Jila

7 – BH3 | Wade

7 – ROV | Gamba

 

Replay des Finales >> ici

 

Street Fighter V Arcade Edition – 3v3 Top 6

1 – Team Les Amiraux (Fnatic | Akainu / EnvyUs | Mister Crimson / Kilzyou)

2 – Team Valtality (Vitality | Verdoyance / Vitality | Linkexelo / Valmaster)

3 – Team La Durée (Ryan Hart / VSLASH | Withe-AshX / WhiteBl4ck)

4 – Team Les Fils du Soleil Levant (JuniorLeo / Beslem / Y.O.G.A)

5 – Team #LaFerme (Envy | Layo / wil2pac / gwak.fr | Shenzo)

5 – Team NTSC (ENVY | NTSC_Abdess / NTSC | Mario / SLCOMPUTA | FUHAJIN)

 

Replay des Finales >> ici


Guilty Gear Xrd Rev. 2 – 3v3 Top 4

1 – Team Just Blitz (gwak.fr |Shenzo / Nyphi7 / GGPlayer)

2 – Team SWGA (SWGA | koBa / Jackal / Warbandit)

3 – Team Leslie Best Waifu (SWGA | Akabane / Dust / Masker)

4 – Team Retrouvailles (gwak.fr | Nono / gwak.fr | DoKuNu / VCamo)

 

Replay des Finales >> ici

 

UNIST – Solo Top 8

1 – Hiari

2 – KOJI-ROW

3 – gwak.fr | Shenzo

4 – Gordeau Ramsay

5 – LGG | Xenoob

5 – Jackal

7 – Sannos

7 – Kamatari

 

Replay des Finales >> ici

 

The King of Fighters XIV – Solo Top 8 (NeoGeo World Tour 2)

1 – ET

2 – VSLASH | White-AshX

3 – Hntati

4 – Frionel

5 – MF | Zouni

5 – AK-Ash

7 – ON | Vics

7 – Shindojo | Shinkawa

 

Replay des Finales >> ici

 

The King of Fighters 98 – Solo Top 8 (NeoGeo World Tour 2)

1 – ET

2 – Dr GALSEN

3 – Frionel

4 – Yamata

5 – ENVY | NTSC_Abdess

5 – Ryan Hart

7 – Kensou

7 – wil2pac

 

TEKKEN 7 – Ultimate Ranking Top 8

1 – GRIP | Kalak

2 – DEUS | DougFromParis

3 – Daitenjin

4 – AlFa

5 – Konix | Gunni

5 – G@$p@R

7 – WanteD | TinkiBoobiz

7 – SWGA | Aks1x

 

Replay des Finales >> ici

 

Street Fighter III : Third Strike – Solo Top 8

1 – Tominaga

2 – Genki

3 – BOSS

4 – dWo | YaZ

5 – Otana

5 – gwak.fr | Victor

5 – NiaBanH

5 – Nikola

 

Replay des Finales >> ici

 

Street Fighter III : Third Strike – 3v3 Top 4

1 – Team 3rd Monsters (Tominaga / Genki / BOSS)

2 – Team Les Architectes de la Victoire (dWo | YaZ / Vogue | Mymoza / Nikola)

3 – Team Association Carry’tative (Coccis / Moun-B / Nighty)

4 – Team NiaTaKoune (Otana / M. Le Koune / NiaBanH)

 

Replay des Finales >> ici

 

Street Fighter 2X – Solo Top 8

1 – Zagi

2 – Max31

3 – SpinalBlood

4 – Zarghatt

5 – pe1port

5 – WF.ELC | DonYann

7 – LaDOSE.net | ISIMORN

7 – Bansheebot

 

Replay des Finales >> ici

 

Street Fighter 2X – 3v3 Top 4

1 – Team Ta Gueule Poulidor ! (Zarghatt / Zagi / MCC | Solinvictus)

2 – Team First Attack | Mamouletta / First Attack | Pierrot / pe1port

3 – Team Les Gendres Idéaux (WF.ELC | DonYann / Soon / EVD)

4 – Team You Cannot Defeat a Saibaman (SpinalBlood / Biollo / Bansheebot)

 

Capcom VS SNK 2 – Solo Top 8

1 – Waldo

2 – Ryan Hart

3 – STUN | L

4 – Stun | Eldready

5 – DAN97430

5 – Stun | NeHro

7 – 3Hit/BB44 | Ogwada

7 – STUN | Chap

 

Breakers Revenge – 2v2 Top 4

1 – Team Zouzou on t’aime <3 (ENVY | NTSC_Abdess / Gwak.fr | kiji la bête)

2 – Team Gwak.fr (Victor / Instinct)

3 – Team Don’t need Sho (MCC | Solinvictus / SpinalBlood)

4 – Team Extra Life Café (WF.ELC | DonYann / ELC | Tuxo)

 

Replay des Finales >> ici

 

Stuntacus – Solo Top 8

1 – ENVY | NTSC_Abdess

2 – Jika

3 – SWGA | Khazuya

4 – Frionel

5 – First Attack | Sonic-san

5 – STUN | Ptit Lee

7 – Mizouw

7 – Gwak.fr | kiji la bête

 

Replay des Finales >> ici

 

Windjammers – Solo Top 8

1 – WF | Pyrotek

2 – Soon

3 – WF.ELC | DonYann

4 – Vibromaster

5 – Mrblux

5 – WJF | OzL

7 – ELC | Tuxo

7 – WF.BB44 | Eleazar

 

Replay des Finales >> ici

 

Lethal League Blaze – Solo Top 8

1 – Daioutzu

2 – JawDrop

3 – WpZ | KieL

4 – ARU | SARU

5 – Glomzubuk

5 – N3Z | Nezer

7 – Fryne

7 – SA | Arnoob

 

Replay des Finales >> ici

 

Puyo Puyo Champions – Solo Top 8

1 – livedesu

2 – Doremy

3 – IID

4 – aru

5 – yoenba | YaSSaY

5 – BAYOEN.FR | BrouH

7 – BAYOEN.FR | BBR

7 – BAYOEN.FR | Hiku

 

Replay des Finales >> ici

 

Samurai Shodown – Invitational

1 – ET

2 – EnvyUs | Mister Crimson

3 – Frionel

4 – Ryan Hart

5 – VSLASH | White-AshX

5 – LeonGrisser | Aeken

7 – Shindojo | Shinkawa

7 – MD | Tichoune

 

Replay >> ici